№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности назначения единовременных государственных пособий

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.Б. АРТЁМЕНКО, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается на основании ст. 10 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон). Право на него имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.

Пособие назначается и выплачивается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее — БПМ) в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (95), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.