№ 12, декабрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Квалификационные категории: сложные вопросы

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

Неправомерное присвоение работнику квалификационной категории предыдущим нанимателем

     В соответствии с ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

     Пунктом 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения ЕКСД), предусмотрено, что присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее — ЕКСД), с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (96), декабрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.