№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Материальная помощь работникам коммерческих организаций: ошибки, допускаемые нанимателями

Рубрика «К вам пришла проверка»

М.В. ВЫШНИКОВА, экономист.

Статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) к компетенции нанимателя отнесены вопросы установления форм, систем и размеров оплаты труда работников, в том числе дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера. При этом ч. 3 ст. 7 ТК предоставляет нанимателю право устанавливать для работников дополнительные трудовые и иные гарантии по сравнению с законодательством о труде.

Данные нормы наряду с отменой административных барьеров в оплате труда работников коммерческих организаций обусловливают наличие широких возможностей для договорного регулирования вопросов выплаты материальной помощи. Эти возможности используются многими нанимателями для привлечения и закрепления квалифицированных кадров. Согласно п. 3 и 4 ч. 1 ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, а также трудовые договоры.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (89), май 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.