№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

21 марта 2013 г. с работником произошел несчастный случай на производстве, обусловивший его временную нетрудоспособность сроком на 2 недели. С 17 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г. работник находился в трудовом отпуске. Следует ли учитывать январскую часть отпускных при расчете работнику среднего заработка для исчисления ему пособия по временной нетрудоспособности? Ведь на нее, в соответствии с законодательством, именно в январе были начислены страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с ч. 3 п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1297), выплаты в пользу застрахованных лиц в виде среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за периоды, приходящиеся на разные месяцы, признаются объектом для начисления страховых взносов в соответствующей части в том месяце, на который приходятся данные периоды.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (89), май 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.