№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления среднего заработка, сохраняемого работникам во всех случаях, предусмотренных законодательством (в вопросах и ответах)

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Н. ГАРАЕВА, экономист.

По приказу нанимателя в июне 2013 г. работнику коммерческой организации предоставляется социальный отпуск в связи с обучением.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47).

Нормами какой из глав Инструкции № 47 (гл. 2 или 3) следует руководствоваться при исчислении среднего заработка, сохраняемого работнику за время социального отпуска в связи с обучением? Какие выплаты учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого работнику в данном случае?

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работниками за время всех видов отпусков: трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением), а также для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) определен в гл. 2 Инструкции № 47.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (91), июль 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.