№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Социальный вычет по подоходному налогу, предоставляемый при обучении

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Наступил новый учебный год. Многие из студентов начали обучение в учреждениях образования на платной основе. По такому обучению государством при представлении подтверждающих документов предоставляется льгота в целях освобождения от подоходного налога. Чтобы грамотно воспользоваться льготой и получить возможность уменьшить размер вычитаемого из заработной платы подоходного налога, необходимо рассмотреть нормы законодательства, касающегося данного вопроса.

В соответствии со ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица. Пунктом 6 ст. 13 НК определено, что под физическими лицами понимаются:

  • граждане Республики Беларусь;
  • граждане либо подданные иностранного государства;
  • лица без гражданства (подданства).

Согласно ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК;
  • от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (106), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.