№ 11, ноябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности трудовых отношений с работником-пенсионером

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Т.В. Рахубо, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Пунктом 3 Рекомендации Международной организации труда № 162 «О пожилых трудящихся», принятой в г. Женеве 23 июня 1980 г. (далее — Рекомендация № 162), предусмотрено, что каждое государство должно принимать меры по недопущению дискриминации пожилых трудящихся в области труда и занятий. В соответствии с п. 5 Рекомендации № 162 пожилые трудящиеся без дискриминации по возрасту должны пользоваться равенством возможностей и обращения наравне с другими трудящимися, в частности, относительно доступа к работе по их выбору. Пункт 5 Рекомендации Международной организации труда № 166 «О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя», принятой в г. Женеве 22 июня 1982 г., гласит, что, кроме оснований, указанных в ст. 5 Конвенции Международной организации труда № 158 «О прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя», принятой в г. Женеве 22 июня 1982 г., законным основанием для прекращения трудовых отношений не должен служить в том числе возраст в зависимости от национальных законодательства и практики, касающихся выхода на пенсию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (107), ноябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.