№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация бухгалтерской службы на предприятии

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

К. Журавлева, экономист

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон) руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия. Кроме того, он должен обеспечить неукоснительное выполнение работниками организации требований главного бухгалтера, организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, в части соблюдения порядка оформления и представления документов и сведений, необходимых для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, и иных требований по вопросам, находящимся в их компетенции.

При организации ведения бухгалтерского учета руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:

  • создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
  • возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;
  • передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

При необходимости создания в организации структурного подразделения, функцией которого является ведение бухгалтерского учета и отчетности (далее — бухгалтерской службы), наниматель должен предусмотреть его в организационной структуре в виде управления (отдела, бюро, группы, службы). В соответствии с Законом руководитель данного структурного подразделения — главный бухгалтер — подчиняется непосредственно руководителю организации (его заместителю по направлению деятельности).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (108), декабрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.