№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Работник представил листок нетрудоспособности, выданный на период с 11 ноября по 9 декабря 2013 г. К его окладу установлена надбавка за сложность и напряженность труда, размер которой по 30 июня 2013 г. составлял 1 000 000 руб., с 1 июля 2013 г. — 1 200 000 руб. В сентябре и октябре 2013 г.  у работника была временная нетрудоспособность, в связи с которой в сентябре он отработал 18 рабочих дня из 21 рабочего дня  по режиму работы  и 19 рабочих дней из 23 рабочих дней по режиму работы в октябре. Как учитывается надбавка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в заработок за сентябрь и октябрь?

Пунктом 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), установлено, что в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (98), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.