№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация и комментарии

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 июля 2014 г. № 74 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159»

Разъяснение о применении норм п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 г. № 744 «Об оплате труда работников»

Комментарий к новой редакции ст. 99 Трудового кодекса Республики Беларусь и постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)»

Законодательство о труде и заработной плате

Оплата труда работников в возрасте от 14 до 18 лет

Выплата заработной платы в иностранной валюте: ограничения и альтернативные варианты

Гарантии и компенсации

Изменения в порядке удержаний из пособий за счет средств Белгосстраха

Изменения в порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 2 июня 2014 г. было принято постановление № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47». Постановлением № 31 изменены, уточнены и откорректированы в соответствии с действующим законодательством и практикой применения отдельные нормы Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47

Прямая линия

Тарификация работ и профессий рабочих

ВОПРОС — ОТВЕТ

Документарий

Алгоритм предоставления работнику свободного от работы дня в неделю (месяц)

С 25 июля 2014 г. вступили в силу Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка и Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней»

Справочная информация и статистика

Памятка бухгалтеру: обзор налогообложения наиболее распространенных выплат в пользу физических лиц

О рабочем времени в октябре 2014 г.