№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к новой редакции ст. 99 Трудового кодекса Республики Беларусь и постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

И.Н. НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики Республики Беларусь

Новая редакции ст. 99 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) изменяет подходы к предоставлению компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).

Статья 99 ТК регламентирует вопросы предоставления компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие) по следующим позициям.

1. Нанимателям предоставлено право устанавливать компенсацию за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие) в организациях независимо от вида их экономической деятельности.

2. Ранее действовавшая норма предусматривала компенсацию по названным основаниям только в виде надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие). Теперь применяется понятие «компенсация».

 

СПРАВОЧНО

Ранее аналогичная компенсация была предусмотрена для работников, занятых в организациях определенных видов экономической деятельности (в строительстве, энергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, речном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также в организациях, занятых транспортировкой нефти и газа, содержанием шоссейных дорог) в виде надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (105), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.