№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата заработной платы в иностранной валюте: ограничения и альтернативные варианты

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Ю.А. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Вопрос выплаты заработной платы в иностранной валюте всегда вызывал споры, т. к. ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) всегда было установлено, что заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.

Однако именно сегодня данный вопрос особенно актуален, т. к. появились разъяснения, согласно которым выплата заработной платы в иностранной валюте стала невозможна. Так, с одной стороны, по разъяснениям Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с внесением изменений в Трудовой кодекс и некоторые иные акты законодательства наниматели утратили такую возможность.

С другой стороны, все не так однозначно, поскольку Трудовой кодекс не претерпел существенных изменений в сфере регулирования оплаты труда. Остались неизменными и основные нормы, касающиеся форм выплаты заработной платы, в том числе ст. 74 ТК.

До настоящего времени заработная плата в иностранной валюте выплачивалась в двух случаях: во-первых, при оплате труда иностранных работников белорусскими компаниями; во-вторых, при оплате труда любых работников иностранными компаниями.

Обоснованием для оплаты труда в иностранной валюте всегда были нормы валютного законодательства. Так, в соответствии с подп. 31.20 Правил проведения валютных операций (далее — Правила), утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (с изменениями и дополнениями), использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Республики Беларусь разрешается при совершении операций неторгового характера между субъектами валютных операций — нерезидентами и физическими лицами — резидентами, между субъектами валютных операций — резидентами и физическими лицами — нерезидентами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (105), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.