№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В. МИКЛАШЕВИЧ, экономист

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 2 июня 2014 г. было принято постановление № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (далее — постановление № 31).

Постановлением № 31 изменены, уточнены и откорректированы в соответствии с действующим законодательством и практикой применения отдельные нормы Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка» (далее — Инструкция № 47). Подпунктом 1.1 постановления № 31 название данного постановления приведено в соответствие с названием Инструкции № 47, его новая редакция — «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством».

Нормы постановления № 31 вступили в силу с 25 июля 2014 г. Следовательно, начиная с этой даты расчет среднего заработка, сохраняемого работникам в случаях, предусмотренных Инструкцией № 47, необходимо производить в соответствии с ее нормами с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением № 31.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (105), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.