№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алгоритм предоставления работнику свободного от работы дня в неделю (месяц)

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист

Шаг 1. Подача работником заявления о предоставлении ему одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (месяц) с одновременным представлением документов, подтверждающих наличие у него права на это.

1.1. Подача работником заявления.

Предоставление работнику одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (месяц) согласно ч. 2 (ч. 1) ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), п. 7 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка и п. 4 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. № 34 (далее — Инструкция 2 и Инструкция 1 соответственно), производится на основании его письменного заявления. Оно должно быть написано по форме, содержащейся в приложении к Инструкции 2 или Инструкции 1 соответственно (т. е. форма заявления унифицирована). В заявлении работник должен указать выбранный им день недели (месяца) и период (периоды) календарного года, в который он желает воспользоваться правом на свободный от работы день в неделю (месяц).

Следует отметить, что если работник не обращался к нанимателю ранее, то дополнительные свободные от работы дни, которые ему могли быть предоставлены за предыдущие периоды, не предоставляются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (105), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.