№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые при налогообложении и бухгалтерском учете новогодних корпоративных расходов в 2014 г.

Рубрика «К вам пришла проверка»

Н.В. Борисенко, аудитор

Ситуация 1

Суть нарушения. Организация для своих работников приобрела в качестве новогодних подарков кондитерские наборы в количестве 20 шт. по цене 120 000 руб. за набор (в том числе НДС (20 %) — 20 000 руб.). НДС по безвозмездной передаче подарков организация не исчислила.

Обоснование нарушения. Согласно подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг). Поскольку оплата за полученные кондитерские наборы работниками не производилась, у организации возник оборот по безвозмездной передаче товаров, который подлежит обложению НДС. В соответствии с п. 4 ст. 100 НК при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) моментом их фактической реализации признается соответственно день передачи (выполнения, оказания). Таким образом, исчисление НДС необходимо было осуществить в момент передачи подарков. Согласно п. 3 ст. 97 НК при безвозмездной передаче приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.

В соответствии с п. 5 ст. 127 НК при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание) и затрат на безвозмездную передачу. Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том налоговом периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (109), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.