№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Источники оплаты труда работников при оказании платных медицинских услуг

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.А. Горбачева, экономист

В органы государственного управления часто поступают вопросы, связанные с оплатой труда и материальным стимулированием работников организаций здравоохранения, если они оказывают платные медицинские услуги.

 В связи с этим Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь в Письме от 12 августа 2015 г. № 6-1-22/460/05-28/2600-1 «О разъяснении вопросов оплаты труда и материального стимулирования работников организаций здравоохранения при оказании платных медицинских услуг» дали соответствующие разъяснения. Из них можно узнать следующее.

Формирование и использование внебюджетных средств от приносящей доходы деятельности осуществляются бюджетными организациями в соответствии с Положением о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2013 г. № 641 (в ред. от 06.08.2014; далее Положение № 641).

Расходы на заработную плату работников, непосредственно оказывающих платную медицинскую услугу, это прямые расходы, включаемые в себестоимость этой услуги. Они должны планироваться в смете доходов и расходов внебюджетных средств бюджетной организации по соответствующим статьям расходов.

Оплата труда работников, оказывающих платные услуги, производится в соответствии с законодательством об оплате труда работников бюджетных организаций за счет средств, предусмотренных сметой доходов и расходов внебюджетных средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.