№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Материальная помощь: учет, налогообложение и практические ситуации

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Материальная помощь — это помощь, оказываемая работникам организации, членам их семей и иным физическим лицам в виде безвозмездной передачи денежных средств или предметов.

 Случаи предоставления материальной помощи в организации, как правило, прописываются в контракте либо трудовом договоре, коллективном договоре, положении об оплате труда или другом локальном нормативном правовом акте (далее — ЛНПА). Условно материальную помощь можно разделить на ту, которую наниматель:

1)  обязан оказать в соответствии с законодательством;

2)   может оказать в иных случаях.

Порядок документального оформления предоставления материальной помощи разрабатывается организацией самостоятельно. Если она оказывается работнику в индивидуальном порядке, то он подает нанимателю заявление с указанием причины, по которой это необходимо, к которому прилагает копии подтверждающих документов (если это необходимо). При положительном решении нанимателя о выплате материальной помощи издается соответствующий приказ. Если материальная помощь приурочена, например, к какому-нибудь событию и выплачивается всем работникам организации, приказ об ее выплате издается без подачи заявлений работниками.

 МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ОКАЗЫВАЕМАЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

 Законодательством предусмотрен ряд случаев, в которых материальная помощь оказывается в обязательном порядке.

В частности, это относится к материальной помощи молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), выпускникам, прибывшим на работу в порядке распределения после окончания учебного заведения. В соответствии с п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 16.05.2014), выплата такой денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха в следующих размерах:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.