№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности расторжения трудового договора при ликвидации организации

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

М. Ковалевич, юрист

В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами. В связи с этим возникает необходимость прекращения трудовых отношений с работниками.

Согласно п. 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1), юридическое лицо в случаях, предусмотренных Положением № 1, может быть ликвидировано по решению:

  • собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного уставом (учредительным договором);
  • экономического суда;
  • регистрирующего органа.

Статьями 58 ГК предусмотрено, что собственник имущества (учредители, участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) обязаны в течение 10 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц, который вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Мероприятия, связанные с ликвидацией организации, осуществляет ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Поскольку при ликвидации организации деятельность юридического лица прекращается и правопреемники отсутствуют, увольнению подлежат все работники организации без преимущественного права оставления на работе для кого-либо из них.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.