№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог с физических лиц в 2016 году: ожидаемые изменения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Проектом Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Проект), который предположительно вступит в силу с 1 января 2016 г., предусмотрено внесение изменений и дополнений в порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц. Они направлены на совершенствование правового регулирования налоговых отношений и приведение норм Налогового кодекса в соответствие с нормами иных законодательных актов, которые вступили в силу на протяжении 2015 г. или вступят в 2016 г.

 Этим новшествам и посвящена данная статья. Полностью ознакомиться с указанным Проектом можно на сайте Министерства финансов Республики Беларусь (www.minfin.gov.by).

 ДОХОДЫ, НЕ ПРИЗНАВАЕМЫЕ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ

 В 2016 г. в Республике Беларусь впервые будет введена альтернативная служба. Это установлено Законом Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 276-З «Об альтернативной службе» (далее — Закон № 276-З), вступающим в силу с 1 июля 2016 г.

Согласно ст. 1 Закона № 276-З альтернативная служба представляет собой общественно-полезную деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы. Она не связана со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 34 Закона № 276-З граждане, проходящие альтернативную службу, освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Финансирование расходов по плате за пользование предоставленным на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги производится за счет средств местных бюджетов.

В связи с вышеизложенным Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК) дополняется новым видом доходов плательщиков, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом с физических лиц. Это доходы в размере платы, производимой за счет средств местных бюджетов, за пользование предоставленным на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.