№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практика реализации права работников на компенсацию по условиям труда

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.К. Редько, экономист Н.В. Свирид, экономист

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

 Наниматель может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника, не предусмотренные законодательством.

Исходя из п. 2 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 253), оценка условий труда на конкретном рабочем месте производится на основе его аттестации по условиям труда. Таким образом, практическая реализация предусмотренных ст. 225 ТК гарантий должна начинаться с проведения аттестации рабочих мест.

Вместе с тем во многих организациях, особенно частной формы собственности, не уделяется должное внимание вопросам предоставления работникам компенсаций по условиям труда. Нередко работник даже не знает о том, что он занят во вредных и (или) опасных условиях труда и что ему положена соответствующая компенсация. Необходимо напомнить о том, что согласно п. 3 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а на юридические лица — до 100 базовых величин.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что важное значение имеет изучение практики предоставления компенсаций по условиям труда. В связи с этим рассмотрим указанную практику на примере организации крупнопанельного домостроения г. Минска.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.