№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа и отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: размеры пособий, условия и порядок выплаты

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

Пособие по беременности и родам, как правило, является последним крупным финансовым поступлением перед уходом женщины в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком). Далее чаще всего заработок женщины ограничивается пособием на ребенка. Однако не всех мам это устраивает. Отпуск по уходу за ребенком можно совмещать с работой. Сегодня, в век Интернета и информационных технологий, существует много возможностей получать дополнительный доход, сидя дома и уделяя работе не весь день, а несколько часов.

 Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком.

Однако если мать ребенка выходит на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством), отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка, (например, бабушке).

В случае установления над ребенком опеки отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работающему опекуну.

Отпуском по уходу за ребенком также могут воспользоваться усыновители. По заявлению работника, усыновившего (удочерившего) ребенка, ему в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК, предоставляется отпуск по уходу за ребенком (ст. 266 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.