№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Материальная помощь работникам в неденежной форме

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Материальная помощь представляет собой помощь нуждающемуся работнику в денежной или неденежной (т. е. вещественной) форме.

В неденежной форме она может быть предоставлена в виде:

  • передачи материальных ценностей (продукция, товары, объекты основных средств, материалы);
  • выполнения собственными силами работ, оказания услуг (услуги по ремонту, транспортные услуги и т.д.);
  • оплаты работ, услуг, выполненных сторонними организациями, и др.

Размер и порядок оказания материальной помощи могут быть предусмотрены в коллективном или трудовом договоре. Решение о ее выплате оформляется приказом руководителя организации.

Исчисление страховых взносов

Обязательное страхование в бюджет фонда и Белгосстрах

При оказании материальной помощи в неденежной форме необходимо помнить о том, что она может являться объектом для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 138-XIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем[1] выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Обратите внимание! Согласно подп. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» обязательные страховые взносы в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан начисляются на выплаты, предусмотренные в абз. 2 ст. 2 Закона № 138-XIII, не превышающие 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.


[1] Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень № 115)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (119), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.