№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Социальный вычет на обучение по подоходному налогу: типичные ситуации

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

При исчислении подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, подлежащие налогообложению, могут быть уменьшены на сумму социального налогового вычета по расходам на обучение. 

Рассмотрим на практических ситуациях случаи и условия предоставления такого налогового вычета.

Ситуация первая Оплата работником обучения супруги и ее брата

Описание. Работник по месту основной работы представил в бухгалтерию документы, подтверждающие, что он оплачивает обучение своей супруги, а также ее родного брата. Обучающиеся получают первое высшее образование. Документы представлены работником с целью получения социального налогового вычета.

В предоставлении указанного вычета в части расходов, понесенных на обучение брата супруги, работнику было отказано. При этом ему пояснили, что такой вычет можно получить только по расходам на обучение лиц, состоящих с ним в отношении близкого родства.

Обоснование. Подпунктом 1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определено, что социальный налоговый вычет может быть предоставлен плательщику по суммам, уплаченным им за свое обучение, а также обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) — за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста), в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. При этом размер фактических расходов на обучение не ограничен.

Справочно Социальный налоговый вычет также предоставляется по суммам, потраченным на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним), фактически израсходованных на получение указанного обучения.

Для целей исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц:

  • к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;
  • к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Таким образом, для целей предоставления социального налогового вычета брат супруги не относится к лицам, состоящим с работником в отношениях близкого родства, а следовательно, по расходам на его обучение такой вычет не может быть предоставлен.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (119), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.