№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Досрочное снятие депремирования как мера поощрения работников

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

Новый год — праздник, которого ждут все. По сложившейся традиции наниматель выступает своего рода Дедом Морозом и по мере возможности поощряет своих работников подарками, денежными выплатами и т. п. Но если материальное положение нанимателя не позволяет ему быть лишком щедрым, особенно актуальными становятся дополнительные формы поощрения. В статье рассматривается такой вид поощрения, включающий материальную и моральную составляющие, как досрочное снятие дисциплинарного взыскания в виде лишения дополнительных выплат стимулирующего характера. 

Что из себя представляет досрочное снятие дисциплинарного взыскания

Меры дисциплинарного взыскания перечислены в ч. 1 ст. 198 ТК: замечание, выговор, увольнение. Декрет № 5 предоставил руководителям организаций возможность применять еще одну, дополнительную меру дисциплинарного взыскания — лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника[1].

Следовательно, досрочное снятие дисциплинарного взыскания является в первую очередь одним из способов погашения дисциплинарной ответственности (наряду с автоматическим по истечении года). Его осуществление регулируется законодательными нормами о дисциплинарной ответственности работников.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания также можно считать мерой поощрения. На это напрямую указывается во многих нормативных правовых актах, однако не все специалисты согласны с тем, что юридически правомерно рассматривать досрочное снятие дисциплинарного взыскания в таком качестве.


[1] Часть 2 ст. 203 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (120), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.