№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вручаем подарки работникам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

В преддверии рождественских и новогодних праздников организации приобретают подарки для своих работников и их детей. При передаче (вручении) подарков следует помнить про бухгалтерский учет и налогообложение таких операций.

Выдача подарков предусматривается локальными нормативными правовыми актами (коллективными договорами, соглашениями, положениями и т. п.) и осуществляется на основании приказа руководителя организации. В нем определяются виды подарков и категории их получателей, устанавливаются сроки вручения, назначаются лица, ответственные за выдачу подарков, и т. д. Список получателей подарков, как правило, прилагается к приказу.

В учете организации операции по вручению подарков должны быть отражены на основании первичного учетного документа, содержащего реквизиты, предусмотренные ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015).

Начисление обязательных страховых взносов на стоимость подарков работникам

Для работодателей и работающих граждан объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы[1].

Объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах) являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 23.07.2014; далее — Перечень № 115)[2].

Новогодние подарки, выданные нанимателем своим работникам, — это выплаты в натуральной форме, производимые в их пользу. В Перечень № 115 такие выплаты не включены, следовательно, они признаются объектом для начисления страховых взносов в бюджет фонда и Белгосстрах.

Таким образом, на стоимость новогодних подарков, выдаваемых работникам, необходимо начислить указанные взносы. При этом базой для начисления является цена приобретения подарков с учетом НДС.


[1] Статья 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14.07.2014; далее — Закон № 138-XIII).

[2] Пункт 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297 (в ред. от 28.07.2015).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (120), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.