№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплаты в связи с рождением ребенка: что, когда и сколько

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

С рождением ребенка в семейном бюджете появляются дополнительные статьи расходов. Поскольку будущие мамы несколько месяцев не имеют возможности работать, они могут рассчитывать на финансовую помощь, которую предоставляет им государство.

Пособие по беременности и родам

Основная выплата, положенная будущим мамам, — пособие по беременности и родам, которое назначается на основании листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Он выдается женщине с 30 недель беременности.

Размер данного пособия варьируется в зависимости от того, работает ли женщина и какую заработную плату она получает.

Категории женщин, которые имеют право на пособие по беременности и родам, определены ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015; далее — Закон № 7-З).

Период, на который назначается пособие по беременности и родам, определен ст. 8 Закона № 7-З.

Размер пособия женщинам, работающим по трудовому договору

Женщинам, работающим по трудовому договору, пособие назначается по месту работы и рассчитывается на основании п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее — Положение № 569 и Постановление № 569). Его величина — 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Среднедневной заработок определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее — расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие[1].

Порядок расчета среднедневного заработка, а также виды оплаты труда, включаемые в заработок для исчисления пособий работающим женщинам, определены в пп. 22–24 Положения № 569.


[1] Пункт 21 Положения № 569.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (120), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.