№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налоговое законодательство — 2015 год: изменения в исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 224-З), вступившим в силу с 1 января 2015 г. (за исключением отдельных положений), внесены изменения и дополнения в порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, установленный ст. 152–182 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Данные изменения направлены на совершенствование правового регулирования налоговых отношений, согласование положений Налогового кодекса с нормами иных законодательных актов, вступивших в силу в последнее время.

Изменения и дополнения касаются отдельных элементов налогообложения подоходным налогом с физических лиц, в том числе его объекта, налоговой базы, ставки, налоговых льгот, порядка исчисления, сроков уплаты.

В статье рассмотрены основные из них.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.