№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление материальной помощи физическим лицам, ранее работавшим в организации

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Материальная помощь предоставляется нуждающимся лицам из числа:

  • сотрудников;
  • бывших сотрудников и их близких родственников;
  • иных лиц.

Материальная помощь может оказываться в денежной и неденежной форме. Материальная помощь в неденежной форме может быть предоставлена в виде:

  • передачи материальных ценностей;
  • выполнения собственными силами работ, оказания услуг;
  • оплаты работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, и др.

Размеры и порядок оказания материальной помощи могут быть предусмотрены в коллективном или трудовом договоре. Решение о ее выплате оформляется приказом руководителя организации.

Сотрудники, ранее работавшие в организации, на момент оказания материальной помощи могут работать в других организациях либо находиться на пенсии. У работников бухгалтерских служб может возникнуть вопрос о том, являются ли суммы материальной помощи физическим лицам, ранее работавшим в организации, объектом для исчисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и удержания подоходного налога.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 138-XIII) плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) являются:

  • работодатели ;
  • работающие граждане и др.;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (111), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.