№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплачиваем дивиденды физическим лицам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

В соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Согласно Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями), информация обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т. п.): по вкладам в уставный фонд организации, по выплате доходов от участия в уставном фонде организации (дивидендов) и др., обобщается на счете 75 «Расчеты с учредителями».

К счету 75 «Расчеты с учредителями» может быть открыт субсчет 75-2 «Расчеты по выплате дивидендов и других доходов», на котором учитываются расчеты с собственником имущества (учредителями, участниками) организации по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации.

Начисление дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». Выплата дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации отражается по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета». Удержание налога на доходы у источника выплаты доходов отражается по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю, участнику.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (111), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.