№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заключение трудового договора с испытательным сроком

Рубрика «Документарий»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

Оценка профессиональных, психологических качеств гражданина, с которым заключается трудовой договор, определение его соответствия поручаемой работе являются для нанимателя первоочередными задачами.

Для этого не всегда достаточно многоступенчатых собеседований, кейсов, тестов, проводимых специалистами по подбору персонала. Необходимо оценить поведение работника на рабочем месте — как он справляется с порученными обязанностями, как взаимодействует с коллегами, с руководством, чтобы не ошибиться в окончательном выборе.

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор может быть заключен с условием предварительного испытания.

Согласно ч. 1 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 2), заключение трудового договора с предварительным испытанием допускается независимо от срока договора.

Однако следует обратить внимание на то, что существуют категории работников, которым запрещено устанавливать испытательный срок. Так, согласно ч. 5 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается:

  • для работников, не достигших 18 лет;
  • молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование;
  • молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
  • инвалидов;
  • временных и сезонных работников;
  • при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
  • при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (111), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.