№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности регулирования труда беременных женщин

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

Трудовым законодательством Республики Беларусь предусмотрены государственные гарантии для работающих женщин, в том числе беременных, т. к. согласно ст. 32 Конституции Республики Беларусь материнство находится под защитой государства. Они охватывают весь период работы женщины у нанимателя: от заключения трудового договора до увольнения.

 Заключение трудового договора (контракта)

Согласно ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) запрещается отказывать беременным женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. При отказе в заключении трудового договора наниматель обязан сообщить женщине мотив отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (с изменениями и дополнениями) контракт с беременной женщиной, трудовой договор с которой был заключен на неопределенный срок, не заключается, если она не дала согласия на заключение контракта. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

С женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, контракт продлевается на срок не менее чем до окончания указанного отпуска. Это является обязанностью, а не правом нанимателя. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (113), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.