№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерский учет операций по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.В. ДРАЖИН, экономист, юрист

Каждая организация осуществляет операции по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ОСНСППЗ) своих работников. Как и любые другие операции, они должны быть правильно отражены в бухгалтерском учете.

Порядок и условия осуществления операций по ОСНСППЗ определены:

  • Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530);
  • другими специальными актами законодательства, среди которых применительно к рассматриваемым вопросам следует выделить Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1297);
  • иными общеотраслевыми актами гражданского законодательства, прежде всего Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК).

При организации же бухгалтерского учета операций по ОСНСППЗ необходимо руководствоваться:

  • Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 57-З);
  • типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями; далее — типовой план счетов и Инструкция № 50 соответственно);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 102)[1].

Рассмотрим подробно с учетом требований указанных актов законодательства порядок бухгалтерского учета операций по ОСНСППЗ.



[1] В данной статье рассмотрен порядок бухгалтерского учета операций по ОСНСППЗ, осуществляемых организациями, не являющимися банками, небанковскими кредитно-финансовыми и бюджетными организациями.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.