№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нестандартные ситуации, возникающие при назначении пособия по беременности и родам

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

Рождение ребенка — это прекрасное событие в жизни женщины, которого она ждала целых 9 месяцев и к которому готовилась еще дольше.

Женщине с 30 недель беременности выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам, на основании которого она может получить пособие по беременности и родам.

Величина пособия по беременности и родам исчисляется согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569).

В соответствии с п. 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам, в том числе по беременности и родам, определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее — расчетный период).

Среднедневной заработок (Зсд) рассчитывается следующим образом:

Зсд = З / Д,

где З — заработок за расчетный период учитываемый для при исчисления пособия по беременности и родам (все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (за исключением выплат, носящих единовременный характер)), руб.;

Д — число календарных дней в расчетном периоде.

 

Необходимо помнить о том, что заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.