№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

Для ухода за заболевшим ребенком необходимо много времени, что обычно несовместимо с работой. Законодательством предусмотрена выдача работнику в таких случаях листка нетрудоспособности. Однако его оформление и оплата дней, в течение которых он ухаживал за больным ребенком, осуществляются несколько иначе, чем в случае болезни самого работника.

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности (кроме пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями), в том числе в случаях ухода за больным членом семьи (например, за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет)); ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569).

Право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за больным ребенком, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Работнику одновременно может быть назначено только одно из пособий, предусмотренных подп. 2.1 и 2.2 Положения № 569, по каждому месту работы.

Пособия назначаются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.