№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение расходов при служебных командировках за границу: расходы по проживанию вне места жительства (суточные) и иные расходы

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

Порядок возмещения при служебных командировках за границу расходов по проезду к месту командирования и обратно и найму жилого помещения был рассмотрен в журнале «Заработная плата» № 5 за 2015 г.

 Возмещение расходов по проживанию вне места жительства (суточных)

Возмещение расходов по проживанию вне места жительства (суточных) при проезде по территории иностранного государства и за время пребывания командированного работника за границей 60 и менее дней осуществляется в размерах норм суточных, установленных законодательством Республики Беларусь для работников, направляемых в командировки (п. 20 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 115)).

В случае нахождения работника в командировке за границей более 60 дней выплата суточных, начиная с 61-го дня, осуществляется в размерах норм суточных, установленных законодательством Республики Беларусь для работников загранучреждений Республики Беларусь и других категорий работников при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение (далее — по нормам, установленным при командировках в пределах государства пребывания) (п. 21 Инструкции № 115).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.