№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок создания резерва предстоящей оплаты отпусков

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

В настоящее время нет единого нормативного правового акта, определяющего порядок формирования резерва предстоящей оплаты отпусков.

Согласно п. 75 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 50), счет 96 «Резервы предстоящих платежей» предназначен для обобщения информации о наличии и движении обязательств, в отношении которых имеется неопределенность в суммах будущих платежей, необходимых для их погашения.

На счете 96 «Резервы предстоящих платежей» отражаются суммы предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование и обеспечение), суммы предстоящих платежей по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, резервы по затратам на реструктуризацию организации, резервы по обременительным договорам, резервы по выводу основных средств из эксплуатации и аналогичным обязательствам, прочие резервы, установленные законодательством и учетной политикой организации. Как можно увидеть, на этом счете может учитываться много видов резервов, поэтому к счету 96 «Резервы предстоящих платежей» могут быть открыты субсчета по каждому виду резервов.

Поскольку на счете 96 «Резервы предстоящих платежей» отражаются не только перечисленные в п. 75 Инструкции № 50 резервы, но и прочие резервы, установленные законодательством и учетной политикой организации, это дает организациям право предусмотреть в учетной политике порядок создания резерва предстоящей оплаты отпусков.

Так, п. 5 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 57-З) определено, что если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве Республики Беларусь не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (115), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.