№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Доплаты и надбавки, применяемые при начислении заработной платы в строительстве

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

 

Заработная плата работников строительных организаций, как правило, состоит из тарифной ставки (должностного оклада) и дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера (доплат, надбавок, поощрительных выплат). Схематично структура заработной платы представлена на рис. 1.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора самостоятельно устанавливает виды стимулирующих и компенсирующих выплат, их размеры, условия применения.

В правоприменительной практике все вопросы, связанные с заработной платой, регулируются, как правило, положением об оплате труда работников соответствующей организации, которое прилагается к коллективному договору. Кроме того, в соответствии со ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных условий в том числе условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с целью формирования у членов трудового коллектива побудительных мотивов к повышению производительности труда и своей квалификации, длительному выполнению трудовых обязанностей в определенных сферах производственной деятельности. Стимулирующую функцию, как правило, выполняют надбавки. Их выплата не связана с возложением на работников новых трудовых функций сверх тех, которые определены при заключении трудового договора.

Выплаты компенсирующего характера устанавливаются для компенсации дополнительных трудовых затрат работника в течение рабочего дня, неблагоприятного воздействия условий труда на его здоровье и работоспособность. Они не связаны непосредственно с выполнением работником его основных трудовых функций. Список выплат компенсирующего характера и иных выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, содержит постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 68 «Об установлении перечня выплат компенсирующего характера и выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, не учитываемых в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой)». К компенсационным выплатам можно отнести и надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Рассмотрим основные виды доплат и надбавок, которые применяются в строительной отрасли.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (116), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.