№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц при получении дохода в натуральной форме

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Доходы, полученные физическими лицами от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, облагаются подоходным налогом (ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее —НК)). Однако иногда имеет место получение доходов не в денежной, а в натуральной форме.

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в том числе относятся:

  • оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в том числе жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;
  • полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе;
  • доходы в виде оплаты труда в натуральной форме (ст. 157 НК).

Рассмотрим налогообложение доходов, полученных в натуральной форме, подоходным налогом с физических лиц на примерах.

 Пример 1

Организацией в марте 2015 г. безвозмездно осуществлена передача в собственность работника состоящего на балансе складского помещения (его остаточная стоимость составляет 57 000 000 руб., а оценочная стоимость, определенная территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — территориальная организация), — 98 000 000 руб.).

Является ли складское помещение доходом физического лица, подлежащим обложению подоходным налогом с физических лиц? Если да, то исходя из какой стоимости необходимо определять этот облагаемый доход (остаточной или определенной территориальной организацией)?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (116), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.