№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Профессиональные налоговые вычеты

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог), является Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК). Так, согласно п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, с учетом особенностей, определенных Налоговым кодексом.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Статьями 164–166, 168 НК предусмотрены налоговые вычеты, которые уменьшают налоговую базу подоходного налога. Они подразделяются на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Схематично определение налоговой базы подоходного налога можно представить так, как это сделано на рис. 1. 

Налоговые вычеты применяются последовательно в зависимости от применяемой ставки подоходного налога.

Согласно п. 3 ст. 156 НК для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога установлены п. 1 ст. 173 НК (13 % — для всех доходов, получаемых физическими лицами, кроме случаев, определенных ст. 173 НК) и подп. 3.1 и 3.3 ст. 173 НК (9 % — для доходов, получаемых физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам) или физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам)), налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (116), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.