№ 9, сентябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Признание в странах ЕАЭС профессиональной квалификации персонала поставщика услуг

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.Е. Захаров, начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии

Устранение препятствий для деятельности резидентов государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и оказания ими услуг является необходимым условием интеграции, экономического и социального развития этих стран, поэтому раздел 15 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (с изменениями и дополнениями; далее — Договор о ЕАЭС), который вступил в силу 1 января 2015 г., направлен на обеспечение свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций.

Формирование единого рынка услуг (далее — ЕРУ), товаров и капитала невозможно без обеспечения свободы движения трудовых ресурсов, как невозможно его функционирование без свободы перемещения капиталов. Для этого необходимо обеспечить признание профессиональной квалификации персонала поставщиков услуг. От этого зависит не только заработная плата работников, поскольку последние получают вознаграждение за труд в зависимости от своей квалификации, но и сама возможность оказания услуг.

Порядок признания профессиональной квалификации персонала поставщика услуг в ЕАЭС зависит от того, входит ли сектор услуг в ЕРУ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (117), сентябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.