№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Договоры о труде и нарушения законодательства

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.В. Белокопытов, юрист

Граждане реализуют свое право на труд посредством заключения трудовых договоров (контрактов), а также договоров подряда или оказания услуг с физическими лицами.

Вместе с тем при заключении, исполнении и расторжении трудовых договоров (контрактов, соглашений) зачастую допускаются нарушения законодательства. В данной статье рассмотрены некоторые из них.

Нарушения, допускаемые при оформлении трудовых отношений

Заключение трудового договора (контракта)

Наиболее распространены следующие нарушения, допускаемые при заключении трудового договора:

1. Наниматели часто не соблюдают требования, предъявляемые к содержанию и форме трудового договора. В частности, допускаются:

  • несоблюдение работодателем письменной формы трудового договора;
  • включение в трудовой договор условий, ухудшающих положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства;
  • отсутствие в трудовом договоре условий, подлежащих обязательному включению в него;
  • установление испытательного срока, продолжительность которого превышает определенную ст. 28 ТК.

Словарь

Под договорами гражданско-правового характера понимаются договоры возмездного оказания услуг, подряда, поручения и другие аналогичные договоры, заключение которых регулируется соответствующими нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь.

2. В ряде случаев на практике вместо трудового договора организации заключают гражданско-правовой договор, чтобы не оформлять трудовые отношения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (121), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.