№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог в 2017 году: что изменится?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Статьей 1 Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 432-З) внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК), направленные на совершенствование действующего порядка налогообложения доходов физических лиц. Новшества ориентированы в основном на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования и контроля.

Изменения в порядке обложения подоходным налогом, предусмотренные Законом № 432-З, вступают в силу с 1 января 2017 г.

Объект налогообложения подоходным налогом и его налоговая база

Законом № 432-З изменен перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения подоходным налогом:

  1. детализирован состав доходов участников спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий;
  2. льгота, предусмотренная подп. 2.5 ст. 153 НК, распространена на всех физических лиц, в т. ч. не являющихся работниками организаций и индивидуальными предпринимателями;
  3. в указанный перечень включены доходы в размере:
  • – стоимости внеочередных медицинских осмотров при ухудшении состояния здоровья работников;
  • – оплаты (возмещения) нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг;
  • – сумм денежных средств, возмещаемых банками физическим лицам в случаях несанкционированного списания денежных средств с таких счетов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (131), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.