№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности оплаты труда в выходные дни, праздники, ночное и сверхурочное время

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Приближаются новогодние праздники, однако не во всех организациях работникам удастся отдохнуть: в силу специфики работы некоторым из них придется трудиться в эти дни, а также выходить на работу в выходной или ночное время.

Статьей 43 Конституции Республики Беларусь определено, что трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 ч, сокращенной продолжительности работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Какая работа относится к выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени и в ночное время?

Сверхурочная работа

Согласно ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Сверхурочная работа — это работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (132), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.