№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Выдача работнику подарочного сертификата на услуги, оказываемые нанимателем, в качестве премии: учет и налогообложение

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

На основании приказа руководителя ООО «А» главному бухгалтеру Е.П. Ивановой в качестве единовременной премии в связи с юбилеем выдан подарочный сертификат на посещение принадлежащего организации SPA-салона. Эмитентом подарочного сертификата является ООО «А». Номинальная стоимость подарочного сертификата — 150 руб. Ранее в этом году Е.П. Ивановой выдавалась материальная помощь в размере 1400 руб. Работница воспользовалась услугами SPA-салона, при этом их стоимость составила 156 руб. (в т. ч. НДС — 26 руб.). Разница в размере 6 руб. доплачена работницей в кассу. Себестоимость услуг — 100 руб.

В каком порядке рассчитываются суммы подоходного налога и страховых взносов, уплачиваемых из премии? Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются выдача работнику подарочного сертификата в качестве премии и оказание услуги по нему?

Выдача премии в виде сертификата

Бухгалтерский учет

Премии, не зависящие от показателей труда и не связанные с производственной деятельностью организации, рассматриваются как выплаты социального характера. В бухгалтерском учете они включаются в состав прочих расходов по текущей деятельности и отражаются на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90 - 10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50, в ред. от 30.06.2014, далее — Инструкция № 50; п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102, в ред. от 31.12.2013, далее — Инструкция № 102).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (132), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.