№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Установлен новый порядок исчисления и назначения пособий в связи с несчастными случаями на производстве

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393 (далее — Положение № 393), скорректировано постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2016 № 66. В частности, установлено следующее.

1 Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями назначается страхователем по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставлявшим потерпевшему на момент начала его временной нетрудоспособности работу, при выполнении которой его жизнь и здоровье подлежали обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, либо его правопреемником или страховщиком.

Если временная нетрудоспособность возникла в период работы потерпевшего у нескольких страхователей, пособие назначается страхователями по каждому месту работы потерпевшего.

2 Если временная нетрудоспособность длится более двух месяцев, а акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании не составлен, поскольку не завершено расследование несчастного случая или профессионального заболевания, пособие может быть назначено страхователем на основании листка нетрудоспособности с последующим составлением (получением) акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (122), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.