№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата дивидендов: типичные ошибки

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Распределение прибыли хозяйственного общества при ее наличии относится к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества (ст. 34 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15.07.2015)).

В порядке распределения прибыли выплачиваются и дивиденды собственникам имущества, участникам (акционерам) хозяйственного общества, т. е. доход по принадлежащим им долям (паям, акциям).

Однако начисление и выплата дивидендов не всегда осуществляются правильно. Рассмотрим некоторые ситуации, в которых возникают ошибки.

Ситуация первая

Описание. Одним из учредителей организации является физическое лицо — нерезидент, дивиденды которому будут перечисляться в долларах США. Расходы по покупке валюты для перечисления ему дивидендов были включены в состав внереализационных расходов.

Нарушение. Завышена величина внереализационных расходов.

Обоснование. В соответствии с подп. 2.12 ст. 130 НК в составе затрат, учитываемых при налогообложении, отражаются расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленным Национальным банком Республики Беларусь на момент покупки, для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по служебным командировкам за границу, налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств, созданию (приобретению) инвестиционных активов, оплате иных расходов, включаемых в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), по использованным для их приобретения и оплаты, а также для выплаты заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним.

При начислении и выплате дивидендов необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

  • Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013);
  • Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014).

При налогообложении не учитываются суммы начисленных организацией дивидендов и приравненных к ним доходов (подп. 1.10 ст. 131 НК).

Следует помнить о том, что затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (3 ст. 131 НК).

Таким образом, поскольку начисленные дивиденды не учитываются при налогообложении, то и расходы по покупке валюты для их перечисления не включаются в состав как затрат, учитываемых при налогообложении, так и внереализационных расходов.

Ситуация вторая

Описание. Организация начисляет и выплачивает дивиденды учредителям — физическим лицам. Один из учредителей обратился с заявлением о перечислении причитающихся ему дивидендов банку для погашения части его задолженности по кредиту. При перечислении денежных средств банку подоходный налог не удерживался.

Нарушение. Занижена сумма подоходного налога.

Обоснование. Согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.

Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

Следовательно, несмотря на то, что в рассматриваемом случае дивиденды не выплачивались непосредственно учредителю, а перечислялись по его поручению банку для погашения части долга по кредиту, организация обязана была удержать подоходный налог при перечислении денежных средств банку.

Ситуация третья

Описание. При расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, работнику организации, который является одним из ее учредителей, была учтена сумма начисленных и выплаченных дивидендов.

Нарушение. Завышена величина среднего заработка.

Обоснование. Согласно подп. 5.31 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 02.06.2014), в состав указанных выплат не включаются доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям).

В данной ситуации организации следует произвести перерасчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, и удержать излишне выплаченные суммы.

Ситуация четвертая

Описание. Решением собрания учредителей принято решение о выплате дивидендов учредителю А. денежными средствами, а учредителю С. — путем передачи объекта основных средств (автомобиля). При передаче автомобиля в качестве дивидендов НДС не исчислялся.

Нарушение. Занижена налоговая база НДС.

Обоснование. Объектами налогообложения НДС признаются в т. ч. обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь своим работникам (подп. 1.1.1 ст. 93 НК).

В рассматриваемом случае передача автомобиля в счет выплаты учредителю общества части прибыли признается реализацией и является объектом исчисления НДС. Налоговой базой НДС будет являться остаточная стоимость автомобиля, по которой согласно протоколу он передается учредителю. Моментом фактической реализации автомобиля при этом выступает день его передачи.

Таким образом, организации следует включить остаточную стоимость автомобиля в налоговую базу НДС, исчислить сумму налога и отразить это в налоговой декларации.

В бухгалтерском учете НДС, исчисленный при передаче автомобиля в качестве дивидендов, отражается записью: дебет субсчета 91 - 2 «Налог на добавленную стоимость» — кредит субсчета 68 - 2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» (подп. 3.2 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2012 № 41; в ред. от 24.08.2012).

Реализацией товаров признается отчуждение товара одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 31 НК).

Ситуация пятая

Описание. Организация выплачивает дивиденды учредителю — физическому лицу, которое является резидентом Люксембурга. Физическое лицо представило подтверждение резидентства. При выплате дивидендов подоходный налог не удерживался.

Нарушение. Занижена сумма подоходного налога, причитающегося к перечислению в бюджет.

Обоснование. Подоходным налогом с физических лиц облагаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь. Это относится к доходам как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь физических лиц (п. 1 ст. 153 НК).

Если доход выплачивается физическому лицу — нерезиденту Республики Беларусь, то для устранения двойного налогообложения и применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 182 НК плательщик представляет налоговому агенту или в налоговый орган по месту постановки на учет подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства. Оно может представляться налоговому агенту или в налоговый орган как до, так и после уплаты подоходного налога с физических лиц.

К сведению

Ответственность за невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины) предусмотрена ст. 13.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом (юридическим лицом) в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины) влекут наложение штрафа:

Поскольку у Республики Беларусь отсутствует международный договор с Люксембургом по вопросам налогообложения, несмотря на представление учредителем — нерезидентом подтверждения резидентства, организация была обязана удержать подоходный налог при выплате ему дивидендов.

Ситуация шестая

Описание. Работник организации — резидента Парка высоких технологий является одним из ее учредителей. При выплате ему дивидендов подоходный налог удерживался по ставке 9 %.

Нарушение. Занижена сумма удержанного подоходного налога.

Обоснование. Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), а также доходы резидентов Парка высоких технологий — индивидуальных предпринимателей облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 9 %.

Аналогичная норма предусмотрена подп. 3.1 ст. 173 НК, согласно которому ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 9 % в отношении доходов, полученных физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам).

Однако дивиденды не являются доходом по трудовому договору (контракту), поэтому такие доходы подлежат обложению подоходным налогом по ставке 13 %. В рассматриваемом случае организации необходимо произвести перерасчет подоходного налога.

Ситуация седьмая

Описание. Работник организации, который является одним из ее учредителей, уплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка согласно исполнительному листу. При выплате ему дивидендов алименты не удерживались.

Нарушение. Занижена сумма алиментов.

Обоснование. Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 (в ред. от 26.02.2014; далее — Перечень № 1092).

Согласно подп. 3.6 Перечня № 1092 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей осуществляется из доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т. д.).

Следовательно, в рассматриваемом случае организации следует произвести перерасчет суммы алиментов.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 3 (123), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.