№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заполняем листки нетрудоспособности правильно

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Каждая организация сталкивается с тем, что ее работники болеют и уходят на больничные. Необходимо вовремя выявлять ошибки, связанные с заполнением листков нетрудоспособности, чтобы исключить оплату неправильно оформленных листков.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, является Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (в ред. от 30.10.2015; далее — Инструкция № 52/97).

Согласно п. 77 Инструкции № 52/97 листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с Инструкцией № 52/97, представляется работником плательщику для назначения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Прием листков нетрудоспособности осуществляет работник, назначенный плательщиком.

Обратите внимание!

Листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением требований, установленных Инструкцией № 52/97, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (123), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.