№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Больничный при неполном рабочем времени в примерах

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

По производственным и экономическим причинам руководители организаций зачастую принимают решение о переходе на режим неполного рабочего времени (в частности, неполной рабочей недели). Это позволяет сэкономить и одновременно сохранить трудовой коллектив. Не исключено, что в период работы в таком режиме кто-то из работников заболеет и представит листок нетрудоспособности. Как в этом случае рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Рассмотрим на примерах порядок его расчета при неполной рабочей неделе.

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК). Если работник выполняет работу с ведома нанимателя или по его распоряжению (предложению) сверх установленной продолжительности рабочего времени, то данное время также относится к рабочему.

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ст. 112 ТК).

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст. 113 и 114 ТК) его норме, установленной в соответствии с Трудовым кодексом.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии с законодательными актами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 113 ТК) либо относящимся к отдельным категориям лиц (моложе 18 лет; инвалидам I и II группы; занятым на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения); учителям, врачам).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.