№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об ограничениях по оплате труда в организациях реального сектора экономики

Рубрика «Расчеты и начисления»

Ю.В. Фёдоров, экономист по труду

За последнее десятилетие подходы к регулированию условий оплаты труда руководителей и работников организаций реального сектора экономики изменились. Государственное регулирование стало значительно менее жестким, однако необходимость в нем по-прежнему сохраняется.

В статье рассмотрены ограничения по оплате труда в указанных организациях, установленные законодательством Республики Беларусь по состоянию на 1 апреля 2016 г.

Ограничения при наличии в организации задолженности

…по заработной плате (просроченной)

Наниматели за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, имеющие просроченную задолженность по заработной плате на конец отчетного периода, с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, применяют тарифную ставку первого разряда для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих в размере, не превышающем величины тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, до ликвидации этой просроченной задолженности (подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 27.11.1995 № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы»; в ред. от 21.02.2014).

…по платежам в бюджет

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13.08.1996 № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» (в ред. от 03.12.2012; далее — Указ № 292) запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, до ее полного погашения этими юридическими лицами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.