№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплачиваем работникам вознаграждение по итогам работы за год без нарушений

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

По окончании года организации подводят итоги проделанной за него работы, определяют финансовый результат производственной деятельности и при наличии прибыли поощряют работников с учетом вклада каждого из них в общее дело.

Премия как часть заработной платы

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Тарифная часть заработной платы, выплачиваемая за непосредственное участие работника в трудовой деятельности, устанавливается на основании следующих нормативных документов:

  • Рекомендаций по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (в ред. от 21.07.2014);
  • Рекомендаций по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.10.2011 № 104;
  • постановления Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (в ред. от 02.02.2016).

Компенсирующие и стимулирующие выплаты, являющиеся дополнительной частью заработной платы, призваны соответственно компенсировать напряженность или вредность работы и побудить работника к высокопрофессиональному труду, проявлению инициативы в развитии производства, сбыта и других производственных вопросах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.